ХОККЕЯ НА ТРАВЕ
РОССИИ

2 Июля 2019

Австралия - победитель мужской Про-Лиги

Переполненный стадион "Вагенер" в Амстердаме 30 июня 2019 года стал свидетелем того, как Австралия, одержав победу в захватывающем финале над Бельгией со счетом 3:2, стала первым победителем мужской Про-Лиги.

Голы Трента Миттона, Флинна Огилви и Блейка Говерса создали прекрасный задел для австралийцев уже в первом тайме. Тем не менее, такое положение дел не смутило чемпионов мира, и во второй половине встречи Лойк Люйперт, а затем Александр Хендрикс свели преимущество "Кокабуррас" к минимуму, создав захватывающую концовку. Это матч в Амстердаме стал достойным завершением замечательного турнира. Он подвел итог шестимесячному хоккейному марафону высшего класса, матчи которого проходили по всему миру.

«Мы играли с отличными командами, и очень здорово, что нам удалось финишировать на вершине», - заявил австралиец Флинн Огилви. «Мы невероятно круто начали этот матч, забив три мяча, но в концовке были не очень хороши, и бельгийцы показали свой класс. Это было интересно, каждая игра была интересной. Это были качественные соревнования, что и показали эти выходные, всё было на высшем уровне».

Бельгиец Джон-Джон Домен сказал: «Я думаю, что у нас получился отличный вторай тайм. Мы плохо стартовали. Австралия была очень хороша в первом тайме, и нам было очень тяжело. Затем мы изменили нашу тактику и начали доминировать, но было уже слишком поздно: при 0:3 было сложно что-то изменить».

Ранее в тот же день хозяева поля, голландцы, завершили свою кампанию в Про-Лиге на позитивной ноте, обыграв Великобританию 5:3 в очень интересной игре за 3-е место.

Про-Лига 2019. Гранд-финал. Амстердам, стадион "Вагенер". Мужчины

28.06.2019. Полуфиналы

Австралия - Великобритания 6:1
голы: Андерсон(3), Хойвард(ш.у.), Говерс(ш.у.), Брэнд - Джэксон(ш.у.)

Бельгия - Нидерланды 3:1
голы: Косинс, Бун, Хендрикс(ш.у.) - Галема

30.06.2019.

Матч за 3-е место
Великобритания - Нидерланды 3:5
голы: Уоллас, Уэйр, Ропье(ш.у.) - Херцбергер(2, 1-ш.у.), ван дер Верден(ш.у.), Пруйзер(2)

Финал
Австралия - Бельгия 3:2
голы: Миттон, Огилви, Говерс(6.40) - Люйперт(ш.у.), Хендрикс(ш.у.)

Персональные призы турнира:
Лучший гол Гранд-финала: Том Бун (Бельгия) - за гол в полуфинале против Нидерландов;
Лучший вратарь Гранд-финала: Тайлер Ловелл (Австралия);
Лучший бомбардир Про-Лиги: Блэйк Говерс (Австралия) - 12 голов;
Лучший игрок Про-Лиги: Аран Залевски (Австралия).

8 Новая Зеландия (м) 14 0 0 4 10 26-47 4
* В прерваном из-за дождя матче Аргентина - Германия (0:0) командам присуждено по 1 очку.
и - игры, в - выигрыши, вб - выигрыши по буллитам, пб - поражения по буллитам, п - поражения, м - мячи, о - очки
За победу начисляется 3 очка, за победу по булитам - 2 очка, за поражение по булитам - 1 очко, за поражение - 0 очков