ХОККЕЯ НА ТРАВЕ
РОССИИ

2 Июля 2019

Нидерланды - победитель женской Про-Лиги

Женская сборная Нидерландов стала победителем первой Про-Лиги МФХ, одержав победу в захватывающем финале над Австралией, сыгранном под лучами солнечного света на стадионе "Вагенер" в Амстердаме в субботу 29 июня 2019 года.

Австралия заставила притихнуть голландских болельщиков, когда Мариа Уильямс забила со штрафного углового на 19-й минуте. Однако, вскоре Марин Вин сравняла счет, а гол Келли Йонкер в четвертой четверти вывел хозяев вперед. Но за 2 миенуты до конца основного времени Кейтлин Ноббс со штрафного броска вновь уравняла шансы, переведя матч в серию буллитов, в которых удачливее оказались хозяйки поля - 4:3. Оранжевые добавляют очередной титул в свою копилку!

«Это было потрясающе, это был тяжелый матч с равными возможностями, и я очень горжусь, что мы одержали победу», - сказала Ксан де Ваард, игрок сборной Нидерландов. «Это первая Про-Лига в истории, и это здорово, что мы ее выиграли. Мы получили огромное удовольствие от турнира, и концовка просто потрясающа!».

Джейн Клэкстон из Австралии сказала: «Голландская команда очень силовая, и мы вступили с ними в эту игру. Мы отдали все силы, и это действительно отличная практика перед Олимпиадой, поэтому я очень горжусь девочками».

Ранее в тот же день Германия в матче за 3-е место обыграла Аргентину также по буллитам.

Нидерланды - Австралия 2:2 бул.4:3
голы: Вин, Йонкер - Уильямс(ш.у.), Ноббс(6.40)

Персональные призы турнира:
Лучший гол Гранд-финала: Микаела Ретегуи (Аргентина) - за гол в матче за 3-е место против Германии;
Лучший вратарь Гранд-финала: Рашель Линч (Австралия);
Лучший бомбардир Про-Лиги: Оливия Мерри (Новая Зелландия) - 15 голов;
Лучший игрок Про-Лиги: Фредерика Матла (Нидерланды).

9 США (ж) 16 1 1 2 12 15-47 7
и - игры, в - выигрыши, вб - выигрыши по буллитам, пб - поражения по буллитам, п - поражения, м - мячи, о - очки
За победу начисляется 3 очка, за победу по булитам - 2 очка, за поражение по булитам - 1 очко, за поражение - 0 очков