ХОККЕЯ НА ТРАВЕ
РОССИИ

17 Июля 2019

Россия обыгрывает Португалию 9:1

Обыграв сборную Португалии с нужным счетом, сборная России заняла первое место в группе В молодежного Чемпионата Европы II и вышла в полуфинал турнира.
Первенство Европы II U-21. Юниоры. Плзень, Чехия.
17.07.2019. Португалия U-21 (м) - Сборная России U-21 1:9
голы: CARAMALHO Afonso - Котков Олег, Соболевский Алексей, Арусия Георгий, Соболевский Алексей, Стариенко Денис, Арусия Георгий, Агафонцев Александр, Соболевский Алексей, Котков Олег

Итальянцы в первом матче группы В обыграли Шотландию со счётом 3:2, и таким образом, для выхода в полуфинал сборной России требовалась победа над Португалией с разницей  в 7 мячей, и она с успехом справилась с этой задачей, хотя и не обошлось без тревожных моментов.

3 мин. 0:1. Олег Котков  принял прострел с правого фланга и с разворота ударил низом в дальний угол.

6 мин. 0:2. Игорь Шилков протащил мяч по правому флангу и выдал отличную передачу Атаеву. Тот продрался по лицевой линии и прострелил на Соболевского, который замкнул передачу.

Удары в штангу, перекладину, три штрафных угловых и ещё пара опасных моментов у португальских ворот увенчали первую четверть этого матча.

17 мин. 0:3. Четвертый штрафной угловой у ворот Португалии. Арусия получает мяч и, вместо броска, обманным финтом оставляет не у дел защитника, а затем ударом низом в угол поражает ворота.

Еще два штрафных угловых в исполнении сборной России и несколько голевых моментов вполне вписывались в текущей ход матча. Правда, и португальцы смогли создать один опасный момент, а также заработали штрафной угловой.

30 мин. 0:4. Соболевский, находясь в центре радиуса, получает отличную передачу с правого фланга и точным ударом по скачущему мячу забивает гол.

35 мин. 0:5. Стариенко получает мяч по центру перед радиусом, входит в него, смещается левее и неотразимо пробивает в дальний угол.

39 мин. 0:6. Денис Стариенко зарабатывает пенальти, а Георгий Арусия его четко реализует.

Также, в третьем периоде было еще два штрафных угловых в исполнении сборной России, и, разумеется, полное преимущество в игре.

В дебюте заключительной четверти сборная России исполняла, но безрезультатно,  два штрафных угловых. Португальцы отвечают  двумя подряд опасными моментами у наших ворот, а с третьей попытки все-таки отыгрывают один мяч: прострел с 23 метровый линии замкнул Кармальо. Разница в счете за 10 минут до конца встречи сократилась до пяти мячей. И еще 5 минут наша команда безуспешно штурмовала ворота. Вот тут-то стало тревожно... Но, как оказалось, напрасно.

56 мин. 1:7. Александр Агафонцев получил мяч внутри радиуса по правому флангу атаки и мощно пробил в дальний угол.

57 мин. 1:8. Соболевский прекрасно распорядился мячом уже с левой стороны от ворот: с разворота мощно послал мяч в дальний верхний угол.

58 мин. 1:9. Девятый наш штрафной угловой у ворот Португалии ставит точку в этом матче. Арусия низом пускает мяч, а Олег Котков подправляет его в ворота, поймав вратаря на противоходе.

С первой задачей наши ребята справились. Теперь необходимо решать уже задачу главную: выход в элитный дивизион европейского хоккея на сезон 2021. Для этого сборная России должна будет обыграть Турцию в полуфинале турнира. Решающий матч состоится 19 июля. Трансляцию смотрите на сайте eurohockey.org. Начало - в 18:00 по московскому времени.