6 сентября в многофункциональном спортивном комплексе «Чкалов Арена» прошло заседание коллегии Министерства Спорта РФ
Основными докладчикам коллегии выступили министр спорта РФ Олег Матыцин, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин и президент федерации дзюдо России Сергей Соловейчик
Одной из ключевых тем заседания стала текущая обстановка в российском спорте, принятые новых вызовов в рамках геополитической обстановки, решения, способные поддержать российских спортсменов и помочь им в дальнейшем показывать высочайшие результаты
Были подняты вопросы развития спортивной инфраструктуры, спортивной медицины, подготовки профессиональных молодых кадров, систем управления внутри спортивных федераций, а также взаимодействия со СМИ и современными медиа.
Также обсуждалось формирование нового спортивного календаря соревнований в РФ с приглашением максимального количества иностранных спортсменов из дружественных стран. Для развития последнего рассматриваются не только формат «Игр стран СНГ», но и «Игры стран БРИКС», «Игры стран ШОС», Всемирные Игры Дружбы, а также другие форматы крупных соревнований с высоким уровнем спортивной конкуренции.
Помимо создания подобных турниров на уровне национальных команд обсуждалось проведение соревнований среди клубных команд с участием российских и иностранных клубов из стран БРИКС, ШОС и СНГ.
Министр спорта РФ Олег Матыцин предложил создать совет при ведомстве по вопросам международного сотрудничества. С подобной инициативой он выступил на заседании коллегии Минспорта.
"Предложение - создать совет при министерстве спорта по международному сотрудничеству, куда хотим пригласить представителей олимпийского и паралимпийского спорта, спортивных федераций, министерства иностранных дел, - сказал Матыцин. - Чтобы совет встречался и проводил заседания".
Международное сотрудничество является одним из приоритетных направлений Стратегии развития физической культуры и спорта в России до 2030 года, утвержденной кабмином РФ 24 ноября 2020 года. Всего в стратегии 11 приоритетных направлений, охватывающих как любительский, так и профессиональный спорт. Стратегия ориентирована на достижение национальной цели по сохранению здоровья и благополучия людей и учитывает предложения Совета по спорту при президенте РФ – сообщает ТАСС