ХОККЕЯ НА ТРАВЕ
РОССИИ

21 Августа 2019

До Голландии пока еще далеко...

Со счетом 0:14 уступила женская сборная России Нидерландам в своем заключительном матче на предварительном этапе Чемпионата Европы в Антверпене.
Чемпионат Европы. Женщины. Антверпен, Бельгия.
21.08.2019. Нидерланды (ж) - Сборная России 14:0

В первой же атаке сборная Голландии создала опаснейший момент у наших ворот, который привел к пенальти. Де Гёде уверенно реализовала штрафной бросок. После этого Нидерланды спокойно оккупировали нашу 23-метровую зону и начали создавать момент за моментом. Тут на сцену вышла наш вратарь Виктория Александрина, которая вновь попала в рубрику "Лучшие сейвы".
Она принялась раз за разом совершать головокружительные прыжки за мячом, чем привела в восторг комментаторов матча. И всё же при розыгрыше 3-го в матче штрафного углового, который голландки заработали под самый занавес четверти, Виктория спасти сборную России не смогла: броском низом отличилась Стам. 2:0 после первого периода.

После блестящего первого периода, не пошла игра у нашего вратаря во втором. На 17-й минуте не очень сложный удар в исполнении де Гёде с достаточно острого угла застал её в расплох, а спустя 2 минуты бросок ван Масаккера со штрафного углового также оказался неберущимся. Расстроенная Вика уступила место в воротах Ангелине Яшиной. Пятый штрафной угловой у наших ворот, и, после хитрой комбинации, Кетелс забрасывает 5-й мяч в наши ворота. С этим результатом и ушли на большой перерыв.

Третий период начался со штрафного углового в наши ворота. Яшина справилась с ударом. Но следующий, 7-й по счету, малый привел к шестому голу в наши ворота: четкий бросок низом ван Масаккера просочился под клюшкой Ангелины. На 43-й минуте голландки разыграли красивую комбинацию: в стеночку сыграли ван Масаккер и Веен. Последняя вносила мяч уже в пустые ворота - 7:0. После розыгрыша 8-го нидерландского штрафного углового судья в поле была вынуждена обратиться к видео-рефери, который порекомендовал назначить 9-й малый. 10-й малый в наши ворота также поставил видео-рефери. За 2 минуты до конца 4-й четверти ван Масаккер решила на удачу пробить по воротам едва ли не от центра поля, а дежурившая в радиусе Йонкер подправила мяч в ворота - 8:0 после 3-й четверти.

В заключительном периоде видимо силы у наших девушек иссякли. Сборная Нидерландов пошла кружить хороводы на нашей половине поля и отправила еще 6 голов в ворота сборной России. 47-я минута: филигранная комбинация, Матла обыграла нескольких защитников на правом фланге, вошла в радиус, прострелила, а Велтен чётко замкнула передачу. После девятого гола Виктория Александрина возвращается в ворота. К сожалению, это не помогло делу, кураж первого периода уже ушел.

Тем временем, наши соперники продолжили разрывать оборону своих соперников. Велтен после очередных кружевов отправляет 10-й мяч в практически пустые ворота. 12-й штрафной угловой приводит к 11-му голу: ван Геффен подправляет бросок ван Масаккера. 12-й и 13-й мячи в наши ворота залетели также после красивых комбинации внутри радиуса - отличились Йонкер и Веен. А точку в матче поставила Матла: она получила мяч чуть левее центра в радиусе и неотразимо пробила в дальний угол ворот. На последних минутах голландки заменили вратаря на полевого игрока. Видимо, хотели повторить свой же рекорд результативности 20-летней давности на чемпионатах Европы, когда они обыграли Бельгию со счетом 15:0. В этот раз не вышло.

Да, неприятное поражение, но отчаиваться не стоит. Впереди два "матча жизни" за выживание в дивизионе. 23 августа Россия сыграет с Белоруссией, а 25-го - с Ирландией. Только две победы оставляют нам шансы на успешный итог этого Чемпионата.

Во втором матче группы А хозяйки Чемпионата, бельгийки, уступили Испании со счетом 0:1 и выбыли из борьбы за чемпионство.